Sozialausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter2. Vertreter
Vorsitzender
Lohmeier HansSPDSPD VorsitzVorsitz01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Lohmeier HansSPDSPD VorsitzVorsitz01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Solleder AlbertCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.2020von 01.05.2020
Mitglieder
Appelt-Denk BrigittaCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.12.201530.04.2020von 14.12.2015 bis 30.04.2020Schreyer FranzCSUSchreyer Franz CSU
Beck HerbertCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014Lichtinger RudolfCSULichtinger Rudolf CSUSchreyer FranzCSUSchreyer Franz CSU
Demir NailSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Geisperger FriedrichSPDGeisperger Friedrich SPD
Dengler Karlödp/PUödp/PU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014Schnabel Clemensödp/PUSchnabel Clemens ödp/PUStauber Mariaödp/PUStauber Maria ödp/PU
Dengler Karlödp/PUödp/PU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Dasch Georgödp/PUDasch Georg ödp/PU
Dilger KatharinaCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Reisinger HubertCSUReisinger Hubert CSUSchreyer FranzCSUSchreyer Franz CSU
Ebner HermannFWGFWG ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014Herpich AdolfFreie WählerHerpich Adolf Freie Wähler
Ebner HermannFWGFWG ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Herpich AdolfFreie WählerHerpich Adolf Freie Wähler
Frischhut HolgerCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014Appelt-Denk BrigittaCSUAppelt-Denk Brigitta CSU
Fuchs AndreasCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Beck HerbertCSUBeck Herbert CSU
Gruber GertrudSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014Schrock ChristineSPDSchrock Christine SPD
Gruber GertrudSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Stranninger PeterSPDStranninger Peter SPD
Gruber GertrudSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Vogel BerndSPDVogel Bernd SPDStranninger PeterSPDStranninger Peter SPD
Keller FriedrichSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014Moser ErnstSPDMoser Ernst SPD
Laugwitz ChristophFreie WählerFreie Wähler ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Gianfrancesco MicheleFreie WählerGianfrancesco Michele Freie WählerMaurer-Solcher DanielaFreie WählerMaurer-Solcher Daniela Freie Wähler
Lermer RenateCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Christ HanneloreCSUChrist Hannelore CSUFuchs AndreasCSUFuchs Andreas CSU
Mittermeier-Ruppert KarinCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Christmann ArturCSUChristmann Artur CSU
Ritt ChristianCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Mittermeier-Ruppert KarinCSUMittermeier-Ruppert Karin CSUChristmann ArturCSUChristmann Artur CSU
Schießl SebastianCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Mittermeier PeterCSUMittermeier Peter CSU
Schultes UlrichCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014Mittermeier PeterCSUMittermeier Peter CSU
Schultes UlrichCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Langer-Huber RegineCSULanger-Huber Regine CSU
Schultes UlrichCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Wackerbauer MartinCSUWackerbauer Martin CSUObermaier RobertCSUObermaier Robert CSU
Spielbauer JohannesDie LinkeDie Linke ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Dengler Karlödp/PUDengler Karl ödp/PUWild Raphaelaödp/PUWild Raphaela ödp/PU
Steinbach WolfgangGRÜNEGRÜNE ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Grundl ErhardGRÜNEGrundl Erhard GRÜNE
Steinbach WolfgangGRÜNEGRÜNE ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Steinmetzer JürgenGRÜNESteinmetzer Jürgen GRÜNEGrundl ErhardGRÜNEGrundl Erhard GRÜNE
beratende Mitglieder
Dittrich TrauteEvangelische KircheEvangelische Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Dittrich TrauteEvangelische KircheEvangelische Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Eichstaedt IreneSozialverband VdK Bayern, Kreisverband Straubing-BogenSozialverband VdK Bayern, Kreisverband Straubing-Bogen beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Eisenried ChristianVdK Bayern e.V. (Kreisgeschäftsstelle Straubing-Bogen)VdK Bayern e.V. (Kreisgeschäftsstelle Straubing-Bogen) beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201402.06.2016von 01.05.2014 bis 02.06.2016
Gabauer MarkusVdK Bayern e.V. (Kreisgeschäftsstelle Straubing-Bogen)VdK Bayern e.V. (Kreisgeschäftsstelle Straubing-Bogen) beratendes Mitgliedberatendes Mitglied02.06.201630.04.2020von 02.06.2016 bis 30.04.2020
Grenz MichaelBayerisches Rotes KreuzBayerisches Rotes Kreuz beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Grenz MichaelBayerisches Rotes KreuzBayerisches Rotes Kreuz beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201431.08.2015von 01.05.2014 bis 31.08.2015
Hoffmann KlausArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Hoffmann KlausArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
König PeterKatholische KircheKatholische Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
König PeterKatholische KircheKatholische Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201426.06.2017von 01.05.2014 bis 26.06.2017
Liebl FranzMalteser Hilfsdienst e. V.Malteser Hilfsdienst e. V. beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Liebl FranzMalteser Hilfsdienst e. V.Malteser Hilfsdienst e. V. beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201425.09.2018von 01.05.2014 bis 25.09.2018
Morduchovic MatvejIsraelitische KultusgemeindeIsraelitische Kultusgemeinde beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Pirner KathrinBayerisches Rotes KreuzBayerisches Rotes Kreuz beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.09.201528.01.2019von 01.09.2015 bis 28.01.2019
Scheidler NorbertCaritasverbandCaritasverband beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Scheidler NorbertCaritasverbandCaritasverband beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Schütz TanjaDeutscher KinderschutzbundDeutscher Kinderschutzbund beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Schütz TanjaDeutscher KinderschutzbundDeutscher Kinderschutzbund beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Zap SvetlanaIsraelitische KultusgemeindeIsraelitische Kultusgemeinde beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Zimmerhansl RalphBayerischer Blinden- und SehbehindertenbundBayerischer Blinden- und Sehbehindertenbund beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Zimmerhansl RalphBayerischer Blinden- und SehbehindertenbundBayerischer Blinden- und Sehbehindertenbund beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Becker FrankMalteser Hilfsdienst e. V.Malteser Hilfsdienst e. V. beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.09.201801.07.2019von 25.09.2018 bis 01.07.2019
Dittrich TrauteEvangelische KircheEvangelische Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Bachmann PeterEvangelische KircheBachmann Peter Evangelische Kirche
Hottenbacher HeleneMalteser Hilfsdienst e. V.Malteser Hilfsdienst e. V. beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.07.201930.04.2020von 01.07.2019 bis 30.04.2020
Nissel MartinKatholische KircheKatholische Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied26.06.201730.04.2020von 26.06.2017 bis 30.04.2020
Plank JohannesKatholische KircheKatholische Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Altschäffel StefanKatholische KircheAltschäffel Stefan Katholische Kirche
Scheidler NorbertCaritasverbandCaritasverband beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Hoffmann KlausArbeiterwohlfahrtHoffmann Klaus Arbeiterwohlfahrt
Zap SvetlanaIsraelitische KultusgemeindeIsraelitische Kultusgemeinde beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Zisler AnnaIsraelitische KultusgemeindeZisler Anna Israelitische Kultusgemeinde
Zimmerhansl RalphBayerischer Blinden- und SehbehindertenbundBayerischer Blinden- und Sehbehindertenbund beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Neueder VeronikaBayerischer Blinden- und SehbehindertenbundNeueder Veronika Bayerischer Blinden- und Sehbehindertenbund
Zosel JürgenBayerisches Rotes Kreuz, Kreisverband Straubing-BogenBayerisches Rotes Kreuz, Kreisverband Straubing-Bogen beratendes Mitgliedberatendes Mitglied29.01.201930.04.2020von 29.01.2019 bis 30.04.2020