Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter2. Vertreter
Vorsitzender
Schäfer WernerSPDSPD VorsitzVorsitz01.05.2020von 01.05.2020
Vorsitzende
Stelzl MariaCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Stelzl MariaCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Mitglieder
Christ HanneloreCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014Reisinger HubertCSUReisinger Hubert CSU
Christ HanneloreCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Reisinger HubertCSUReisinger Hubert CSU
Christ HanneloreCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Fuchs AndreasCSUFuchs Andreas CSUReisinger HubertCSUReisinger Hubert CSU
Dilger KatharinaCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Schultes UlrichCSUSchultes Ulrich CSUBeck HerbertCSUBeck Herbert CSU
Floßmann BärbelFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200824.03.2014von 01.05.2008 bis 24.03.2014Ries PeterCSURies Peter CSU
Geisperger FriedrichSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014Steinkirchner ErwinSPDSteinkirchner Erwin SPDEuler PeterSPDEuler Peter SPD
Gianfrancesco MicheleFreie WählerFreie Wähler ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014Speigl ElisabethFWGSpeigl Elisabeth FWG
Gruber GertrudSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Euler PeterSPDEuler Peter SPD
Hien MichaelCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Frischhut HolgerCSUFrischhut Holger CSU
Laugwitz ChristophFreie WählerFreie Wähler ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Gianfrancesco MicheleFreie WählerGianfrancesco Michele Freie WählerMaurer-Solcher DanielaFreie WählerMaurer-Solcher Daniela Freie Wähler
Lermer RenateCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Schreyer FranzCSUSchreyer Franz CSUMittermeier-Ruppert KarinCSUMittermeier-Ruppert Karin CSU
Mittermeier-Ruppert KarinCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Beck HerbertCSUBeck Herbert CSU
Ritt ChristianCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Frischhut HolgerCSUFrischhut Holger CSUMittermeier PeterCSUMittermeier Peter CSU
Schäfer WernerSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Lohmeier HansSPDLohmeier Hans SPD
Schrock ChristineSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014Lohmeier HansSPDLohmeier Hans SPD
Schultes UlrichCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014Mittermeier PeterCSUMittermeier Peter CSU
Schultes UlrichCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Ries PeterCSURies Peter CSU
Spielbauer JohannesDie LinkeDie Linke ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Wild Raphaelaödp/PUWild Raphaela ödp/PUHahn Hans Jürgenödp/PUHahn Hans Jürgen ödp/PU
Stauber Mariaödp/PUödp/PU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014Schnabel Clemensödp/PUSchnabel Clemens ödp/PUDengler Karlödp/PUDengler Karl ödp/PU
Stauber Mariaödp/PUödp/PU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Dengler Karlödp/PUDengler Karl ödp/PU
Steinmetzer JürgenGRÜNEGRÜNE ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Steinbach WolfgangGRÜNESteinbach Wolfgang GRÜNEGrundl ErhardGRÜNEGrundl Erhard GRÜNE
Vogel BerndSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Gruber GertrudSPDGruber Gertrud SPDStranninger PeterSPDStranninger Peter SPD
Weckmann StephanFreie WählerFreie Wähler ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Ebner HermannFWGEbner Hermann FWG
weitere beschließende Mitglieder
Achatz MarkusStadtjugendringStadtjugendring weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Glende-Wiemers BirgitKath. Jugendsozialwerk München e. V.Kath. Jugendsozialwerk München e. V. weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Glende-Wiemers BirgitKath. Jugendsozialwerk München e. V.Kath. Jugendsozialwerk München e. V. weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Hoffmann KlausArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Hoffmann KlausArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Hoffmann KlausArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Grzyb MarcoArbeiterwohlfahrtGrzyb Marco Arbeiterwohlfahrt
Hölzl FlorianStadtjugendring StraubingStadtjugendring Straubing weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied14.05.201830.04.2020von 14.05.2018 bis 30.04.2020
Hölzl FlorianStadtjugendring StraubingStadtjugendring Straubing weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Wutz SebastianStadtjugendringWutz Sebastian Stadtjugendring
Kassner StefanieStadtjugendringStadtjugendring weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied01.05.201413.05.2018von 01.05.2014 bis 13.05.2018
Ramgraber ChristinaSira Kinderbetreuung gGmbHSira Kinderbetreuung gGmbH weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Siekaczek DavidSira Kinderbetreuung gGmbHSiekaczek David Sira Kinderbetreuung gGmbH
Reuß RobertKath. JugendfürsorgeKath. Jugendfürsorge weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Reuß RobertKath. JugendfürsorgeKath. Jugendfürsorge weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Reuß RobertKath. JugendfürsorgeKath. Jugendfürsorge weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Herbst ThomasKath. JugendfürsorgeHerbst Thomas Kath. Jugendfürsorge
Scheidler NorbertCaritasverbandCaritasverband weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Scheidler NorbertCaritasverbandCaritasverband weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Scheidler NorbertCaritasverbandCaritasverband weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Ernst MartinCaritasverbandErnst Martin Caritasverband
Schütz TanjaDeutscher KinderschutzbundDeutscher Kinderschutzbund weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Schütz TanjaDeutscher KinderschutzbundDeutscher Kinderschutzbund weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Schütz TanjaDeutscher KinderschutzbundDeutscher Kinderschutzbund weiteres beschließendes Mitgliedweiteres beschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Runge RosemarieDeutscher KinderschutzbundRunge Rosemarie Deutscher Kinderschutzbund
beratende Mitglieder
Achatz MarkusStadtjugendringStadtjugendring beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201430.09.2017von 01.05.2014 bis 30.09.2017
Barthel StefanFachkräfte im Sinne des § 28 SGB VIIIFachkräfte im Sinne des § 28 SGB VIII beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Barthel StefanFachkräfte im Sinne des § 28 SGB VIIIFachkräfte im Sinne des § 28 SGB VIII beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201430.09.2014von 01.05.2014 bis 30.09.2014
Dullinger MelanieEvang.-Luth. KircheEvang.-Luth. Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Eder OttoAmt für Kinder, Jugend und FamilieAmt für Kinder, Jugend und Familie beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Emlinger SusanneErziehungs- und FamilienberatungsstelleErziehungs- und Familienberatungsstelle beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.10.201418.05.2015von 01.10.2014 bis 18.05.2015
Goldbrunner MarleneBischöfliches JugendamtBischöfliches Jugendamt beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Hackner MichaelJugend- oder Familien- oder Vormundschaftsrichter/inJugend- oder Familien- oder Vormundschaftsrichter/in beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Hackner MichaelJugend- oder Familien- oder Vormundschaftsrichter/inJugend- oder Familien- oder Vormundschaftsrichter/in beratendes Mitglied (von Amts wegen)beratendes Mitglied (von Amts wegen)01.05.201426.02.2019von 01.05.2014 bis 26.02.2019
Kassner StefanieStadtjugendringStadtjugendring beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Lange BastianAgentur für ArbeitAgentur für Arbeit beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014Ziegler GabrieleAgentur für ArbeitZiegler Gabriele Agentur für Arbeit
Müller JohannesSchulen bzw. SchulverwaltungSchulen bzw. Schulverwaltung beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014Betz OskarSchulen bzw. SchulverwaltungBetz Oskar Schulen bzw. Schulverwaltung
Müller JohannesSchulen bzw. SchulverwaltungSchulen bzw. Schulverwaltung beratendes Mitglied (von Amts wegen)beratendes Mitglied (von Amts wegen)01.05.201423.05.2016von 01.05.2014 bis 23.05.2016Grotz StephanStaatl. Schulamt in der Stadt StraubingGrotz Stephan Staatl. Schulamt in der Stadt Straubing
Ostermeier GünterPolizeiPolizei beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Perelmann AllaIsraelitische KultusgemeindeIsraelitische Kultusgemeinde beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Röhrl WilhelmAgentur für ArbeitAgentur für Arbeit beratendes Mitglied (von Amts wegen)beratendes Mitglied (von Amts wegen)01.05.201411.06.2016von 01.05.2014 bis 11.06.2016
Silberbauer Thomasberatendes Mitgliedberatendes Mitglied21.11.201619.03.2018von 21.11.2016 bis 19.03.2018
von Winning HassoEvang.-Luth. KircheEvang.-Luth. Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Werner HediGleichstellungsbeauftragte für den JugendamtsbezirkGleichstellungsbeauftragte für den Jugendamtsbezirk beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Büchele MoritzJugend- oder Familien- oder Vormundschaftsrichter/inJugend- oder Familien- oder Vormundschaftsrichter/in beratendes Mitglied (von Amts wegen)beratendes Mitglied (von Amts wegen)26.02.201930.04.2020von 26.02.2019 bis 30.04.2020
Eder OttoAmt für Kinder, Jugend und FamilieAmt für Kinder, Jugend und Familie beratendes Mitglied (von Amts wegen)beratendes Mitglied (von Amts wegen)01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Eder OttoAmt für Kinder, Jugend und FamilieAmt für Kinder, Jugend und Familie beratendes Mitglied (von Amts wegen)beratendes Mitglied (von Amts wegen)01.05.2020von 01.05.2020Lukas GerlindeAmt für Kinder, Jugend und FamilieLukas Gerlinde Amt für Kinder, Jugend und Familie
Goldbrunner MarleneBischöfliches JugendamtBischöfliches Jugendamt beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Hartleben DirkEvang.Luth. DekanatEvang.Luth. Dekanat beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Rießbeck ChristineEvang.Luth. DekanatRießbeck Christine Evang.Luth. Dekanat
Ketterl HeribertStaatl. Schulamt in der Stadt StraubingStaatl. Schulamt in der Stadt Straubing beratendes Mitglied (von Amts wegen)beratendes Mitglied (von Amts wegen)23.05.201430.04.2020von 23.05.2014 bis 30.04.2020
Ketterl HeribertStaatl. Schulamt in der Stadt StraubingStaatl. Schulamt in der Stadt Straubing beratendes Mitglied (von Amts wegen)beratendes Mitglied (von Amts wegen)01.05.2020von 01.05.2020Grotz StephanStaatl. Schulamt in der Stadt StraubingGrotz Stephan Staatl. Schulamt in der Stadt Straubing
Kirmer JohannErziehungs- und FamilienberatungsstelleErziehungs- und Familienberatungsstelle beratendes Mitgliedberatendes Mitglied19.05.201530.04.2020von 19.05.2015 bis 30.04.2020
Kirmer JohannErziehungs- und FamilienberatungsstelleErziehungs- und Familienberatungsstelle beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Emlinger SusanneErziehungs- und FamilienberatungsstelleEmlinger Susanne Erziehungs- und Familienberatungsstelle
Kronfeldner HelmutKreisverkehrswacht StraubingKreisverkehrswacht Straubing beratendes Mitglied (von Amts wegen)beratendes Mitglied (von Amts wegen)01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Semmelmann PeterPolizeiinspektion StraubingPolizeiinspektion Straubing beratendes Mitglied (von Amts wegen)beratendes Mitglied (von Amts wegen)01.05.2020von 01.05.2020Heindl FrankPolizeiinspektion StraubingHeindl Frank Polizeiinspektion Straubing
Sollfrank ThomasAmtsgericht StraubingAmtsgericht Straubing beratendes Mitglied (von Amts wegen)beratendes Mitglied (von Amts wegen)01.05.2020von 01.05.2020Huber LienhartAmtsgericht StraubingHuber Lienhart Amtsgericht Straubing
Stöckel DominikStadtjugendring StraubingStadtjugendring Straubing beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.10.201730.04.2020von 01.10.2017 bis 30.04.2020
Stöckel DominikStadtjugendring StraubingStadtjugendring Straubing beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Bachmann ElisabethStadtjugendring StraubingBachmann Elisabeth Stadtjugendring Straubing
von Winning HassoEvang.-Luth. KircheEvang.-Luth. Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Wagner JohannAgentur für ArbeitAgentur für Arbeit beratendes Mitgliedberatendes Mitglied20.03.201830.04.2020von 20.03.2018 bis 30.04.2020
Wagner JohannAgentur für ArbeitAgentur für Arbeit beratendes Mitglied (von Amts wegen)beratendes Mitglied (von Amts wegen)01.05.2020von 01.05.2020Haimerl JuliaAgentur für ArbeitHaimerl Julia Agentur für Arbeit
Werner HediGleichstellungsbeauftragte für den JugendamtsbezirkGleichstellungsbeauftragte für den Jugendamtsbezirk beratendes Mitglied (von Amts wegen)beratendes Mitglied (von Amts wegen)01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Werner HediGleichstellungsbeauftragte für den JugendamtsbezirkGleichstellungsbeauftragte für den Jugendamtsbezirk beratendes Mitglied (von Amts wegen)beratendes Mitglied (von Amts wegen)01.05.2020von 01.05.2020
Wimmer MarkusAmt für Soziale DiensteAmt für Soziale Dienste beratendes Mitglied (von Amts wegen)beratendes Mitglied (von Amts wegen)01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Wimmer MarkusAmt für Soziale DiensteAmt für Soziale Dienste beratendes Mitglied (von Amts wegen)beratendes Mitglied (von Amts wegen)01.05.2020von 01.05.2020Spiegler HelmutAmt für Soziale DiensteSpiegler Helmut Amt für Soziale Dienste
Wolf VeronikaBischöfliches JugendamtBischöfliches Jugendamt beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Goldbrunner MarleneBischöfliches JugendamtGoldbrunner Marlene Bischöfliches Jugendamt
Zap SvetlanaIsraelitische KultusgemeindeIsraelitische Kultusgemeinde beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Zap SvetlanaIsraelitische KultusgemeindeIsraelitische Kultusgemeinde beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Zisler AnnaIsraelitische KultusgemeindeZisler Anna Israelitische Kultusgemeinde