Sozialausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter2. Vertreter
Vorsitzender
Solleder AlbertCSUCSU VorsitzVorsitz
Mitglieder
Dilger KatharinaCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedReisinger HubertCSUReisinger Hubert CSUSchreyer FranzCSUSchreyer Franz CSU
Gruber GertrudSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedVogel BerndSPDVogel Bernd SPDStranninger PeterSPDStranninger Peter SPD
Laugwitz ChristophFreie WählerFreie Wähler ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedGianfrancesco MicheleFreie WählerGianfrancesco Michele Freie WählerMaurer-Solcher DanielaFreie WählerMaurer-Solcher Daniela Freie Wähler
Lermer RenateCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedChrist HanneloreCSUChrist Hannelore CSUFuchs AndreasCSUFuchs Andreas CSU
Ritt ChristianCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedMittermeier-Ruppert KarinCSUMittermeier-Ruppert Karin CSUChristmann ArturCSUChristmann Artur CSU
Schultes UlrichCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedWackerbauer MartinCSUWackerbauer Martin CSUObermaier RobertCSUObermaier Robert CSU
Spielbauer JohannesDie LinkeDie Linke ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedDengler Karlödp/PUDengler Karl ödp/PUWild Raphaelaödp/PUWild Raphaela ödp/PU
Steinbach WolfgangGRÜNEGRÜNE ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedSteinmetzer JürgenGRÜNESteinmetzer Jürgen GRÜNEGrundl ErhardGRÜNEGrundl Erhard GRÜNE
beratende Mitglieder
Dittrich TrauteEvangelische KircheEvangelische Kirche beratendes Mitgliedberatendes MitgliedBachmann PeterEvangelische KircheBachmann Peter Evangelische Kirche
Plank JohannesKatholische KircheKatholische Kirche beratendes Mitgliedberatendes MitgliedAltschäffel StefanKatholische KircheAltschäffel Stefan Katholische Kirche
Scheidler NorbertCaritasverbandCaritasverband beratendes Mitgliedberatendes MitgliedHoffmann KlausArbeiterwohlfahrtHoffmann Klaus Arbeiterwohlfahrt
Zap SvetlanaIsraelitische KultusgemeindeIsraelitische Kultusgemeinde beratendes Mitgliedberatendes MitgliedZisler AnnaIsraelitische KultusgemeindeZisler Anna Israelitische Kultusgemeinde
Zimmerhansl RalphBayerischer Blinden- und SehbehindertenbundBayerischer Blinden- und Sehbehindertenbund beratendes Mitgliedberatendes MitgliedNeueder VeronikaBayerischer Blinden- und SehbehindertenbundNeueder Veronika Bayerischer Blinden- und Sehbehindertenbund

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Lohmeier HansSPDSPD VorsitzVorsitz01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Lohmeier HansSPDSPD VorsitzVorsitz01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Mitglieder
Appelt-Denk BrigittaCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.12.201530.04.2020von 14.12.2015 bis 30.04.2020
Beck HerbertCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Demir NailSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Dengler Karlödp/PUödp/PU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Dengler Karlödp/PUödp/PU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ebner HermannFWGFWG ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Ebner HermannFWGFWG ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Frischhut HolgerCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Fuchs AndreasCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Gruber GertrudSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Gruber GertrudSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Keller FriedrichSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Mittermeier-Ruppert KarinCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Schießl SebastianCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Schultes UlrichCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Schultes UlrichCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Steinbach WolfgangGRÜNEGRÜNE ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
1. Stellvertreter
Christ HanneloreCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Christ HanneloreCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Frischhut HolgerCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Gianfrancesco MicheleFreie WählerFreie Wähler stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Gianfrancesco MicheleFreie WählerFreie Wähler stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Hien MichaelCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Lichtinger RudolfCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Niedermeier FerideGRÜNEGRÜNE stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Rengsberger JosefCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Rengsberger JosefCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ries PeterCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Ries PeterCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Schäfer WernerSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Schnabel Clemensödp/PUödp/PU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Stranninger PeterSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Vogel BerndSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Vogel BerndSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Wild Raphaelaödp/PUödp/PU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
2. Stellvertreter
Appelt-Denk BrigittaCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Beck HerbertCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Christmann ArturCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Dasch Georgödp/PUödp/PU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Geisperger FriedrichSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Grundl ErhardGRÜNEGRÜNE stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Herpich AdolfFreie WählerFreie Wähler stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Herpich AdolfFreie WählerFreie Wähler stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Langer-Huber RegineCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Mittermeier PeterCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Mittermeier PeterCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Moser ErnstSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Ritt HansCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Schreyer FranzCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Schreyer FranzCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Schrock ChristineSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Stauber Mariaödp/PUödp/PU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Stranninger PeterSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
beratende Mitglieder
Dittrich TrauteEvangelische KircheEvangelische Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Dittrich TrauteEvangelische KircheEvangelische Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Eichstaedt IreneSozialverband VdK Bayern, Kreisverband Straubing-BogenSozialverband VdK Bayern, Kreisverband Straubing-Bogen beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Eisenried ChristianVdK Bayern e.V. (Kreisgeschäftsstelle Straubing-Bogen)VdK Bayern e.V. (Kreisgeschäftsstelle Straubing-Bogen) beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201402.06.2016von 01.05.2014 bis 02.06.2016
Gabauer MarkusVdK Bayern e.V. (Kreisgeschäftsstelle Straubing-Bogen)VdK Bayern e.V. (Kreisgeschäftsstelle Straubing-Bogen) beratendes Mitgliedberatendes Mitglied02.06.201630.04.2020von 02.06.2016 bis 30.04.2020
Grenz MichaelBayerisches Rotes KreuzBayerisches Rotes Kreuz beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Grenz MichaelBayerisches Rotes KreuzBayerisches Rotes Kreuz beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201431.08.2015von 01.05.2014 bis 31.08.2015
Hoffmann KlausArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Hoffmann KlausArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
König PeterKatholische KircheKatholische Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
König PeterKatholische KircheKatholische Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201426.06.2017von 01.05.2014 bis 26.06.2017
Liebl FranzMalteser Hilfsdienst e. V.Malteser Hilfsdienst e. V. beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Liebl FranzMalteser Hilfsdienst e. V.Malteser Hilfsdienst e. V. beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201425.09.2018von 01.05.2014 bis 25.09.2018
Morduchovic MatvejIsraelitische KultusgemeindeIsraelitische Kultusgemeinde beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Pirner KathrinBayerisches Rotes KreuzBayerisches Rotes Kreuz beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.09.201528.01.2019von 01.09.2015 bis 28.01.2019
Scheidler NorbertCaritasverbandCaritasverband beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Scheidler NorbertCaritasverbandCaritasverband beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Schütz TanjaDeutscher KinderschutzbundDeutscher Kinderschutzbund beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Schütz TanjaDeutscher KinderschutzbundDeutscher Kinderschutzbund beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Zap SvetlanaIsraelitische KultusgemeindeIsraelitische Kultusgemeinde beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Zimmerhansl RalphBayerischer Blinden- und SehbehindertenbundBayerischer Blinden- und Sehbehindertenbund beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Zimmerhansl RalphBayerischer Blinden- und SehbehindertenbundBayerischer Blinden- und Sehbehindertenbund beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Becker FrankMalteser Hilfsdienst e. V.Malteser Hilfsdienst e. V. beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.09.201801.07.2019von 25.09.2018 bis 01.07.2019
Hottenbacher HeleneMalteser Hilfsdienst e. V.Malteser Hilfsdienst e. V. beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.07.201930.04.2020von 01.07.2019 bis 30.04.2020
Nissel MartinKatholische KircheKatholische Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied26.06.201730.04.2020von 26.06.2017 bis 30.04.2020
Zosel JürgenBayerisches Rotes Kreuz, Kreisverband Straubing-BogenBayerisches Rotes Kreuz, Kreisverband Straubing-Bogen beratendes Mitgliedberatendes Mitglied29.01.201930.04.2020von 29.01.2019 bis 30.04.2020
stellvertretende beratende Mitglieder
Bachmann PeterEvangelische KircheEvangelische Kirche stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Ernst MartinCaritasverbandCaritasverband stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Faltermeier GertrudArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Fischer IngridSozialverband VdK Bayern, Kreisverband Straubing-BogenSozialverband VdK Bayern, Kreisverband Straubing-Bogen stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Karl EckhardBayerisches Rotes KreuzBayerisches Rotes Kreuz stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Roßbund FriedrichBayer. Blinden- und SehbehindertenbundBayer. Blinden- und Sehbehindertenbund stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Runge RosemarieDeutscher KinderschutzbundDeutscher Kinderschutzbund stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Zerzawy FelixMalteser Hilfsdienst e. V.Malteser Hilfsdienst e. V. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Zisler AnnaIsraelitische KultusgemeindeIsraelitische Kultusgemeinde stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Aue MelanieMalteser Hilfsdienst e.V.Malteser Hilfsdienst e.V. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied14.12.201525.09.2018von 14.12.2015 bis 25.09.2018
Bachmann PeterEvangelische KircheEvangelische Kirche stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ernst MartinCaritasverbandCaritasverband stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Faltermeier GertrudArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201426.10.2015von 01.05.2014 bis 26.10.2015
Gabauer MarkusVdK Bayern e.V. (Kreisgeschäftsstelle Straubing-Bogen)VdK Bayern e.V. (Kreisgeschäftsstelle Straubing-Bogen) stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201401.06.2016von 01.05.2014 bis 01.06.2016
Glashauser LisaMalteser Hilfsdienst e. V.Malteser Hilfsdienst e. V. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied25.09.201830.04.2020von 25.09.2018 bis 30.04.2020
Grzyb MarcoArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.07.201930.04.2020von 23.07.2019 bis 30.04.2020
Heuschneider BernhardBRK StraubingBRK Straubing stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied29.01.201930.04.2020von 29.01.2019 bis 30.04.2020
Kinzburgskaja IrinaIsraelitische KultusgemeindeIsraelitische Kultusgemeinde stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Meister MichaelArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied26.10.201523.07.2019von 26.10.2015 bis 23.07.2019
Neueder VeronikaBayerischer Blinden- und SehbehindertenbundBayerischer Blinden- und Sehbehindertenbund stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Pfleger HeinzSozialverband VdK Bayern e.V.Sozialverband VdK Bayern e.V. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.08.201630.04.2020von 01.08.2016 bis 30.04.2020
Runge RosemarieDeutscher KinderschutzbundDeutscher Kinderschutzbund stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Zerzawy FelixMalteser Hilfsdienst e. V.Malteser Hilfsdienst e. V. stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201414.12.2015von 01.05.2014 bis 14.12.2015
Zosel JürgenBayerisches Rotes Kreuz, Kreisverband Straubing-BogenBayerisches Rotes Kreuz, Kreisverband Straubing-Bogen stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied01.05.201428.01.2019von 01.05.2014 bis 28.01.2019